Informationen und Aufgebote zum Weltcup-Finale in Sierra Nevada (SPN) und zur FIS Junioren-WM in Valmalenco (ITA)
In dieser Woche beschließen auch die Ski-Crosser und Freestyler beim Finale im spanischen Sierra Nevada die Weltcup-Saison 2012/2013. Am darauffolgenden Dienstag beginnen die FIS Junioren- und U23-Weltmeisterschaften der Ski-Crosser und Freestyler, die vom 26. - 31.03. in Chiesa im italienischen Valmalenco ausgetragen werden.
Sierra Nevada (SPN)
- Fr., 22.03.2013, 13:00 Uhr: Dual Mogul Finalrunde Damen/Herren
- Sa., 23.03.2013, 14:00 Uhr: Slopestyle Finalrunde Damen/Herren
- So., 24.03.2013, 14:00 Uhr: Ski Cross Finalrunde Damen/Herren
DAS DSV-AUFGEBOT SKI CROSS
Bundestrainer Alex Böhme schickt in Sierra Nevada drei Athletinnen und vier Athleten an den Start.
DAMEN
- Sabrina Weilharter (SC Traunstein)
- Anna Wörner (SC Partenkirchen)
- Heidi Zacher (SC Lenggries)
HERREN
- Daniel Bohnacker (SC Gerhausen)
- Paul Eckert (WSV Samerberg-Törwang)
- Andreas Schauer (SC Lenggries)
- Simon Stickl (SC Bad Wiessee)
DAS DSV-AUFGEBOT FREESTYLE/SLOPESTYLE
Im Slopestyle gehen zwei DSV-Athleten an den Start.
HERREN
- Benedikt Mayr (TSV Unterhaching)
- Sebastian Geiger (SC Oberstdorf)
DAS DSV-AUFGEBOT FREESTYLE/BUCKELPISTE
Die Buckelpisten-Fahrer des DSV sind in Spanien mit einem Athleten vertreten.
HERREN
- Arwed Loth (SC Frasdorf)
CROSS/FREESTYLE FIS Junioren- und U23-Weltmeisterschaften 2013
Chiesa in Valmalenco (ITA)
- Mi., 27.03.2013, 13:30 Uhr: Mogul Finalrunde Damen/Herren
- Fr., 29.03.2013, 13:30 Uhr: Ski Cross, Finalrunde Damen/Herren
- Sa., 30.03.2013, 13:30 Uhr Dual Mogul Finalrunde Damen/Herren
- So. 31.03.2013, 13:45 Uhr: Slopestyle Finalrunde Damen/Herren
DAS DSV-AUFGEBOT SKI CROSS
Bei den Ski-Crossern starten in Italien insgesamt fünf Athleten und Athletinnen:
- Dominik Homsek (ASV Großholzhausen)
- Tim Hronek (SV Unterwössen)
- Felix Klapprott (WSV Samerberg)
- Marzellus Renn (SV Hindelang)
- Katharina Tordi (SC Rottach-Egern)
DAS DSV-AUFGEBOT BUCKELPISTE
In Italien gehen für den DSV die folgenden vier Buckelpisten-Fahrer an den Start.
- Lara Frost (SC Bayer Leverkusen e.V.)
- Miriam Engler (SC Bad Toelz)
- Pirmin Kaufmann (SC Garmisch)
- Felix Pfeiffer (SC Bad Toelz)
Betreuer: Patrick Foerster, Barbara Söldner
DAS DSV-AUFGEBOT SLOPESTYLE
Im Bereich Slopestyle ist der DSV in Chiesa mit fünf Athleten vertreten.
- Lisa Zimmermann (WSV Oberaudorf)
- Sarah Poeppel (SC Oberstdorf)
- Lukas Joas (SC Oberstdorf)
- Alexander Scherlin (WSV Oberaudorf)
- Luca Mangold (SC Partenkirchen)
Betreuer: Daniel Schiessl, Tobi Reindl
- Fr., 22.03.2013, 13:00 Uhr: Dual Mogul Finalrunde Damen/Herren
- Sa., 23.03.2013, 14:00 Uhr: Slopestyle Finalrunde Damen/Herren
- So., 24.03.2013, 14:00 Uhr: Ski Cross Finalrunde Damen/Herren
DAS DSV-AUFGEBOT SKI CROSS
Bundestrainer Alex Böhme schickt in Sierra Nevada drei Athletinnen und vier Athleten an den Start.
DAMEN
- Sabrina Weilharter (SC Traunstein)
- Anna Wörner (SC Partenkirchen)
- Heidi Zacher (SC Lenggries)
HERREN
- Daniel Bohnacker (SC Gerhausen)
- Paul Eckert (WSV Samerberg-Törwang)
- Andreas Schauer (SC Lenggries)
- Simon Stickl (SC Bad Wiessee)
DAS DSV-AUFGEBOT FREESTYLE/SLOPESTYLE
Im Slopestyle gehen zwei DSV-Athleten an den Start.
HERREN
- Benedikt Mayr (TSV Unterhaching)
- Sebastian Geiger (SC Oberstdorf)
DAS DSV-AUFGEBOT FREESTYLE/BUCKELPISTE
Die Buckelpisten-Fahrer des DSV sind in Spanien mit einem Athleten vertreten.
HERREN
- Arwed Loth (SC Frasdorf)
CROSS/FREESTYLE FIS Junioren- und U23-Weltmeisterschaften 2013
Chiesa in Valmalenco (ITA)
- Mi., 27.03.2013, 13:30 Uhr: Mogul Finalrunde Damen/Herren
- Fr., 29.03.2013, 13:30 Uhr: Ski Cross, Finalrunde Damen/Herren
- Sa., 30.03.2013, 13:30 Uhr Dual Mogul Finalrunde Damen/Herren
- So. 31.03.2013, 13:45 Uhr: Slopestyle Finalrunde Damen/Herren
DAS DSV-AUFGEBOT SKI CROSS
Bei den Ski-Crossern starten in Italien insgesamt fünf Athleten und Athletinnen:
- Dominik Homsek (ASV Großholzhausen)
- Tim Hronek (SV Unterwössen)
- Felix Klapprott (WSV Samerberg)
- Marzellus Renn (SV Hindelang)
- Katharina Tordi (SC Rottach-Egern)
DAS DSV-AUFGEBOT BUCKELPISTE
In Italien gehen für den DSV die folgenden vier Buckelpisten-Fahrer an den Start.
- Lara Frost (SC Bayer Leverkusen e.V.)
- Miriam Engler (SC Bad Toelz)
- Pirmin Kaufmann (SC Garmisch)
- Felix Pfeiffer (SC Bad Toelz)
Betreuer: Patrick Foerster, Barbara Söldner
DAS DSV-AUFGEBOT SLOPESTYLE
Im Bereich Slopestyle ist der DSV in Chiesa mit fünf Athleten vertreten.
- Lisa Zimmermann (WSV Oberaudorf)
- Sarah Poeppel (SC Oberstdorf)
- Lukas Joas (SC Oberstdorf)
- Alexander Scherlin (WSV Oberaudorf)
- Luca Mangold (SC Partenkirchen)
Betreuer: Daniel Schiessl, Tobi Reindl
2013-03-20