9. FIS Continental Cup Skispringen Titisee-Neustadt vom 27.2. - 1.3.2015
Am kommenden Wochenende findet in Titisee-Neustadt erneut ein FIS Continental Cup Skispringen statt. Viele auch international bekannte Skispringer wie Andreas Wank, Stephan Leyhe, Tom Hilde und Maciej Kot sowie hoffnungsvolle Talente aus dem B-Kader geben sich ein Stelldichein an der Hochfirstschanze und bieten den Zuschauern spannende Wettbewerbe.
Am Freitag, 27.2.2015 beginnt dieses Sportevent um 12:30 Uhr mit einem offiziellen Training, sodass die Springer gut vorbereitet am Samstag, 28.2.2015 und Sonntag, 1.3.2015 jeweils um 13:30 Uhr in die Einzelspringen starten können. Nach den Wettbewerben findet am Samstag und am Sonntag natürlich auch eine Siegerehrung statt.
Die Zuschauer erwartet ein hochspannendes Wochenende mit weiten Sprüngen, toller Stadionatmosphäre, motivierten Helfern und einer faszinierenden Sportart.
Eintrittspreise Jugendliche (12-17 J.*)/Erwachsene (ab 18 J.)
Freitag, 27.2.2015 frei/frei
Samstag, 28.2.2015 6,00 €/9,00 €
Sonntag, 1.3.2015 6,00 €/9,00 €
Kinder bis 11 Jahre frei
*12-17 Jahre, Schüler, Studenten, Schwerbehinderte ab 80 %
Karten sind nur an der Tageskasse erhältlich.
Die Stadt Titisee-Neustadt, das Organisationskomitee, der Skiclub Neustadt und alle Helferinnen und Helfer freuen sich auf die Skispringer und auf viele begeisterte Zuschauer.
Weitere Informationen erhalten Sie unter www.weltcupskispringen.de.
Zeitplan
Freitag, 27.2.2015
12:30 Uhr Offizielles Training, 2 Trainingsdurchgänge
Samstag, 28.2.2015
12:30 Uhr Probedurchgang
13:30 Uhr 1. Einzelspringen, 1.Wertungsdurchgang
Finaldurchgang, anschließend Siegerehrung
Sonntag, 1.3.2015
12:30 Uhr Probedurchgang
13:30 Uhr 2. Einzelspringen, 1.Wertungsdurchgang
Finaldurchgang, anschließend Siegerehrung
Änderungen vorbehalten!
Bisher gemeldete Nationen und Springer
Zum jetzigen Zeitpunkt haben sich 13 Nationen mit insgesamt 57 Athleten angemeldet.
GER (Deutschland)
Danny Queck, Stephan Leyhe, Andreas Wank, Karl Geiger, Pius Paschke, David Siegel, Paul Winter, Sebastian Bradatsch, Tim Fuchs, Martin Hamann, Dominik Mayländer, Felix Hoffmann
AUT (Österreich)
Clemens Aigner, Ulrich Wohlgenannt, Markus Schiffner, Florian Altenburger, Manuel Poppinger, Simon Greiderer
CZE (Tschechische Republik)
Milos Kadlec, Antonin Hajek, Vojtech Stursa
FRA (Frankreich)
Paul Brasme, Nicolas Mayer, Noelic Blanchard Revilliod
GRE (Griechenland)
Nico Polychronidis
ITA (Italien)
Andrea Morassi , Roberto Dellasega , Alex Insam
NED (Niederlande)
Oldrik van der Aalst, Lars Antonissen
NOR (Norwegen)
Joachim Hauer, Robert Johansson , Egner Halvor Granerud, Daniel-Andre Tande, Kenneth Gangnes, Tom Hilde
POL (Polen)
Bartlomiej Klusek , Stanislaw Biela , Krzysztof Biegun, Maciej Kot , Stefan Hula, Andrzej Stekala
SLO (Slowenien)
Andraz Pograjc, Anze Semenic, Miran Zupancic, Jaka Hvala, Rok Justin, Anze Lanisek
SUI (Schweiz)
Pascal Kaelin, Pascal Egloff, Andreas Schuler
RUS (Russland)
Alexey Romashov, Anton Kalinichenko, Alexander Shuvalov
USA
Michael Glasder, Anders Johnson, William Rhoads
Die Zuschauer erwartet ein hochspannendes Wochenende mit weiten Sprüngen, toller Stadionatmosphäre, motivierten Helfern und einer faszinierenden Sportart.
Eintrittspreise Jugendliche (12-17 J.*)/Erwachsene (ab 18 J.)
Freitag, 27.2.2015 frei/frei
Samstag, 28.2.2015 6,00 €/9,00 €
Sonntag, 1.3.2015 6,00 €/9,00 €
Kinder bis 11 Jahre frei
*12-17 Jahre, Schüler, Studenten, Schwerbehinderte ab 80 %
Karten sind nur an der Tageskasse erhältlich.
Die Stadt Titisee-Neustadt, das Organisationskomitee, der Skiclub Neustadt und alle Helferinnen und Helfer freuen sich auf die Skispringer und auf viele begeisterte Zuschauer.
Weitere Informationen erhalten Sie unter www.weltcupskispringen.de.
Zeitplan
Freitag, 27.2.2015
12:30 Uhr Offizielles Training, 2 Trainingsdurchgänge
Samstag, 28.2.2015
12:30 Uhr Probedurchgang
13:30 Uhr 1. Einzelspringen, 1.Wertungsdurchgang
Finaldurchgang, anschließend Siegerehrung
Sonntag, 1.3.2015
12:30 Uhr Probedurchgang
13:30 Uhr 2. Einzelspringen, 1.Wertungsdurchgang
Finaldurchgang, anschließend Siegerehrung
Änderungen vorbehalten!
Bisher gemeldete Nationen und Springer
Zum jetzigen Zeitpunkt haben sich 13 Nationen mit insgesamt 57 Athleten angemeldet.
GER (Deutschland)
Danny Queck, Stephan Leyhe, Andreas Wank, Karl Geiger, Pius Paschke, David Siegel, Paul Winter, Sebastian Bradatsch, Tim Fuchs, Martin Hamann, Dominik Mayländer, Felix Hoffmann
AUT (Österreich)
Clemens Aigner, Ulrich Wohlgenannt, Markus Schiffner, Florian Altenburger, Manuel Poppinger, Simon Greiderer
CZE (Tschechische Republik)
Milos Kadlec, Antonin Hajek, Vojtech Stursa
FRA (Frankreich)
Paul Brasme, Nicolas Mayer, Noelic Blanchard Revilliod
GRE (Griechenland)
Nico Polychronidis
ITA (Italien)
Andrea Morassi , Roberto Dellasega , Alex Insam
NED (Niederlande)
Oldrik van der Aalst, Lars Antonissen
NOR (Norwegen)
Joachim Hauer, Robert Johansson , Egner Halvor Granerud, Daniel-Andre Tande, Kenneth Gangnes, Tom Hilde
POL (Polen)
Bartlomiej Klusek , Stanislaw Biela , Krzysztof Biegun, Maciej Kot , Stefan Hula, Andrzej Stekala
SLO (Slowenien)
Andraz Pograjc, Anze Semenic, Miran Zupancic, Jaka Hvala, Rok Justin, Anze Lanisek
SUI (Schweiz)
Pascal Kaelin, Pascal Egloff, Andreas Schuler
RUS (Russland)
Alexey Romashov, Anton Kalinichenko, Alexander Shuvalov
USA
Michael Glasder, Anders Johnson, William Rhoads
2015-02-25