DSV-News/Nordisch: Aufgebote für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf in Almaty (KAZ)
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und den U23-Weltmeisterschaften der Skilangläufer in Almaty (KAZ) vom 01. bis 08. Februar 2015 Deutschland vertreten.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf
vom 01. bis 08. Februar 2015 in Almaty (KAZ)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DAS DSV-AUFGEBOT
Zur U23-WM im kasachischen Almaty reisen insgesamt fünf Skilangläuferinnen und Skilangläufer des Deutschen Skiverbandes.
-Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf)
- Anne Winkler (SSV 1863 Sayda)
- Florian Notz, (SZ Böhringen Römerstein)
- Lennart Metz (WSC Erzgeb.irge Oberwiesenthal)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften
vom 01. bis 08. Februar 2015 in Almaty (KAZ)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIE DSV-AUFGEBOTE
Für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Almaty hat die Sportführung des Deutschen Skiverbandes insgesamt 22 Athletinnen und Athleten der Disziplinen Skilanglauf, Nordische Kombination und Skisprung nominiert.
SKILANGLAUF
- Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Nadine Herrmann (Bockauer SV)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Jenny Mann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Lukas Groß (PSV Schwarzenberg)
Mannschaftsleitung Skilanglauf: Markus Cramer
NORDISCHE KOMBINATION
- Paul Hanf (WSV Warmensteinach)
- Jakob Lange (WSV Kiefersfelden)
- Philipp Mauersberger (SC Ruhpolding)
- Anton Schlütter (SC Motor Zella-Mehlis)
- Terence Weber (SSV Geyer)
Mannschaftsleitung Nordische Kombination: Sepp Buchner
SKISPRUNG DAMEN
- Gianina Ernst (SC 1906 Oberstdorf)
- Pauline Heßler (WSV 08 Lauscha)
- Henriette Kraus (SG Nickelhütte Aue)
- Agnes Reisch (WSV Isny)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
SKISPRUNG HERREN
- Sebastian Bradatsch (WSC 07 Ruhla)
- Tim Fuchs (Ski-Club Degenfeld)
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Paul Winter (SC Willingen)
- Andreas Wellinger (SC Ruhpolding)
Mannschaftsleitung Skisprung: Sepp Buchner
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf
vom 01. bis 08. Februar 2015 in Almaty (KAZ)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DAS DSV-AUFGEBOT
Zur U23-WM im kasachischen Almaty reisen insgesamt fünf Skilangläuferinnen und Skilangläufer des Deutschen Skiverbandes.
-Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf)
- Anne Winkler (SSV 1863 Sayda)
- Florian Notz, (SZ Böhringen Römerstein)
- Lennart Metz (WSC Erzgeb.irge Oberwiesenthal)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften
vom 01. bis 08. Februar 2015 in Almaty (KAZ)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIE DSV-AUFGEBOTE
Für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Almaty hat die Sportführung des Deutschen Skiverbandes insgesamt 22 Athletinnen und Athleten der Disziplinen Skilanglauf, Nordische Kombination und Skisprung nominiert.
SKILANGLAUF
- Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Nadine Herrmann (Bockauer SV)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Jenny Mann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Lukas Groß (PSV Schwarzenberg)
Mannschaftsleitung Skilanglauf: Markus Cramer
NORDISCHE KOMBINATION
- Paul Hanf (WSV Warmensteinach)
- Jakob Lange (WSV Kiefersfelden)
- Philipp Mauersberger (SC Ruhpolding)
- Anton Schlütter (SC Motor Zella-Mehlis)
- Terence Weber (SSV Geyer)
Mannschaftsleitung Nordische Kombination: Sepp Buchner
SKISPRUNG DAMEN
- Gianina Ernst (SC 1906 Oberstdorf)
- Pauline Heßler (WSV 08 Lauscha)
- Henriette Kraus (SG Nickelhütte Aue)
- Agnes Reisch (WSV Isny)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
SKISPRUNG HERREN
- Sebastian Bradatsch (WSC 07 Ruhla)
- Tim Fuchs (Ski-Club Degenfeld)
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Paul Winter (SC Willingen)
- Andreas Wellinger (SC Ruhpolding)
Mannschaftsleitung Skisprung: Sepp Buchner
2015-01-31