Bei den Alpinen stehen die Klassiker in Cortina d'Ampezzo (ITA, Damen) und Wengen (SUI, Herren) auf dem Programm, in Val Thorens (FRA) tragen die Ski-Crosser einen Doppel-Weltcup aus.
Die Buckelpisten-Freestyler bestreiten ihren Weltcup im kanadischen Val St. Come, die Freeski-Slopestyler messen sich in Gstaad (SUI).
Informationen und Aufgebote zu den Weltcups in Cortina d´Ampezzo (ITA), Wengen (SUI), Val Thorens (FRA), Val St. Come (CAN) und Gstaad (SUI)
ALPIN Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cortina d´Ampezzo (ITA)
- Sa., 18.01.2014, 10:30 (MEZ): Abfahrt Damen (AF)
- So., 19.01.2014, 11:30 Uhr (MEZ):Super-G (SG)
Wengen (SUI)
- Fr., 17.01.2014, 10:30/14:00 Uhr (MEZ): Super-Kombination Herren (SK)
- Sa., 18.01.2014, 12:30 Uhr (MEZ): Abfahrt Herren (AF)
- So., 19.01.2014, 10:15/13:30 Uhr (MEZ): Slalom Herren (SL)
DAS DSV-AUFGEBOT
Für die Rennen in Italien und der Schweiz hat der Deutsche Skiverband folgende Athletinnen und Atheten nominiert.
Damen AF/SG
- Viktoria Rebensburg (SC Kreuth)
- Maria Höfl-Riesch (SC Partenkirchen)
Herren SK/AF/SL
- Klaus Brandner (WSV Königssee)
- Fritz Dopfer (SC Garmisch)
- Josef Ferstl (SC Hammer)
- Stephan Keppler (WSV Ebingen)
- Felix Neureuther (SC Partenkirchen)
- Fabio Renz (SC Fischen)
- Andreas Sander (SG Ennepetal)
- Tobias Stechert (SC Oberstdorf)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ski Cross Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Val Thorens (FRA)
- Mi., 15.01.2014, Qualifikation Damen (10:00 Uhr) und Herren (11:45 Uhr)
- Do., 16.01.2014, Finals Damen (12:00 Uhr)/Finals Herren (13:30 Uhr)
- Fr., 17.01.2014, Qualifikation Damen und Herren + Finals (13:30 Uhr)
DAS DSV-AUFGEBOT
Weltcup-Trainer Alex Böhme hat für die beiden Wettkämpfe drei Damen und sieben Herren nominiert.
Damen
- Christina Manhard (SC Pfronten)
- Anna Wörner (SC Partenkirchen)
- Heidi Zacher (SC Lenggries)
Herren
- Daniel Bohnacker (SC Gehrhausen)
- Paul Eckert (WSV Samerberg)
- Florian Eigler (SC Pfronten)
- Thomas Fischer (SC Ruhpolding)
- Rupert Nagl (WSV Kiefersfelden)
- Andreas Schauer SC Lenggries)
- Simon Stickl (SC Bad Wiessee)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FREESTYLE BUCKELPISTE Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Val St. Come (CAN)
- So., 19.01.2014, 03:05/05:00 Uhr (MEZ): Moguls Damen/Herren, Qualifikation (MO)
- So., 19.01.2014, 07:30/07:55 Uhr (MEZ): Moguls Damen/Herren, Finals (MO)
DAS DSV-AUFGEBOT
Der verantwortliche Weltcup-Trainer Patrick Förster hat für den Weltcup in Kanada zwei Damen und sieben Herren nominiert.
Damen
- Katharina Förster (SG Simmerberg)
- Laura Grasemann (SC Wiesloch)
Herren
- Adrien Bouard (SC Wiesloch)
- Manuel Brambrink (SC Pfronten)
- Julius Garbe (WSV Glonn)
- Marc Jimenez-Weese (SC Wiesloch)
- Pirmin Kaufmann (SC Garmisch)
- Arved Loth (SC Frasdorf)
- Marvin Schwarz (SC Brötzingen)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FREESKI SLOPESTYLE Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gstaadd (SUI)
- Fr., 17.01.2014, 08:50/11:30 Uhr (MEZ): Slopestyle Damen/Herren, Finals (SS)
- Sa., 18.01.2014, 13:00/13:18 Uhr (MEZ): Slopestyle Damen/Herren, Finals (SS)
DAS DSV-AUFGEBOT
Der verantwortliche Weltcup-Trainer Thomas Hlawitschka hat für den Weltcup in den USA zwei Damen und sieben Herren nominiert.
Damen SS
- Sabrina Cakmakli (SC Partenkirchen)
Herren SS
- Benedikt Mayr (TSV 1860 Unterhaching)
- Florian Preuss (SC Sprockhövel)
TV-ÜBERTRAGUNGEN WELTCUPS IN CORTINA D´AMPEZZO (ITA), WENGEN (SUI)
Freitag, 17. Januar 2014
Der Weltcup wird bei der ARD und bei EUROSPORT 2 übertragen. Die detaillierten Übertragungszeiten finden Sie auf den Programmseiten von ARD und EUROSPORT.
Samstag, 18. Januar 2014
Die Weltcups werden bei der ARD und bei EUROSPORT 2 übertragen. Die detaillierten Übertragungszeiten finden Sie auf den Programmseiten von ARD und EUROSPORT.
Sonntag, 19. Januar 2014
Die Weltcups werden bei der ARD und bei EUROSPORT 2 übertragen. Die detaillierten Übertragungszeiten finden Sie auf den Programmseiten von ARD und EUROSPORT.
2014-01-16