DSV-Nominierungen für Weltcup- und IBU-Cup-Teams
Der DSV hat zum Ende der Deutschen Meisterschaften im Biathlon in Altenberg und Oberhof gemäß seinen Nominierungskriterien die Weltcup- und IBU-Cup-Teams für das erste Trimester der Saison 2018/19 festgelegt.
Folgende Athletinnen und Athleten wurden nominiert:
Damen
Weltcup (6 Startplätze)
- Laura Dahlmeier
- Denise Herrmann
- Franziska Hildebrand
- Vanessa Hinz
- Karolin Horchler
- Franziska Preuß
IBU Cup (6 Startplätze)
- Nadine Horchler
- Luise Kummer
- Marie Heinrich
- Janina Hettich
- Maren Hammerschmidt
sowie
- Anna Weidel (gesetzt für 1. IBU Cup)
- Christin Maier (gesetzt für 2. IBU Cup)
- Marion Deigentesch (gesetzt für 3. IBU Cup)
IBU Junior Cup (7 Startplätze)
- Sophia Schneider
- Juliane Frühwirt
- Vanessa Voigt
- Marina Sauter
- Franziska Pfnür
- Hanna Michelle Herrmann
- Hanna Kebinger
Herren
Weltcup (6 Startplätze)
- Benedikt Doll
- Erik Lesser
- Arnd Peiffer
- Simon Schempp
- Johannes Kühn
- Philipp Horn
IBU Cup (6 Startplätze)
- Lucas Fratzscher
- Dominik Reiter
- Philipp Nawrath
- Roman Rees
- Niklas Homberg
- Justus Strelow
IBU Junior Cup (7 Startplätze)
- Danilo Riethmüller
- Tim Grotian
- Simon Groß
- Marvin Schumacher
- Julian Hollandt
- Philipp Lipowitz
Damen
Weltcup (6 Startplätze)
- Laura Dahlmeier
- Denise Herrmann
- Franziska Hildebrand
- Vanessa Hinz
- Karolin Horchler
- Franziska Preuß
IBU Cup (6 Startplätze)
- Nadine Horchler
- Luise Kummer
- Marie Heinrich
- Janina Hettich
- Maren Hammerschmidt
sowie
- Anna Weidel (gesetzt für 1. IBU Cup)
- Christin Maier (gesetzt für 2. IBU Cup)
- Marion Deigentesch (gesetzt für 3. IBU Cup)
IBU Junior Cup (7 Startplätze)
- Sophia Schneider
- Juliane Frühwirt
- Vanessa Voigt
- Marina Sauter
- Franziska Pfnür
- Hanna Michelle Herrmann
- Hanna Kebinger
Herren
Weltcup (6 Startplätze)
- Benedikt Doll
- Erik Lesser
- Arnd Peiffer
- Simon Schempp
- Johannes Kühn
- Philipp Horn
IBU Cup (6 Startplätze)
- Lucas Fratzscher
- Dominik Reiter
- Philipp Nawrath
- Roman Rees
- Niklas Homberg
- Justus Strelow
IBU Junior Cup (7 Startplätze)
- Danilo Riethmüller
- Tim Grotian
- Simon Groß
- Marvin Schumacher
- Julian Hollandt
- Philipp Lipowitz
2018-09-17