Informationen und Aufgebote zu den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf in Park City (USA)
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und den U23-Weltmeisterschaften der Skilangläufer in Park City (USA) vom 30. Januar bis 05. Februar 2017 Deutschland vertreten.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf vom 30. Januar bis 05. Februar 2017 in Park City (USA)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DAS DSV-AUFGEBOT
Zur U23-WM in Park City reisen insgesamt fünf Skilangläuferinnen des Deutschen Skiverbandes. Männliche Athleten werden vom DSV nicht zur U23-WM entsendet.
Damen
- Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Pia Fink (SV Bremelau)
- Nadine Herrmann (Bockauer SV)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Anne Winkler (SSV 1863 Sayda)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften vom 30. Januar bis 05. Februar 2017 in Park City (USA)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIE DSV-AUFGEBOTE
Für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Park City hat die Sportführung des Deutschen Skiverbandes insgesamt 25 Athletinnen und Athleten der Disziplinen Skilanglauf, Nordische Kombination und Skisprung nominiert.
SKILANGLAUF
Damen
- Anna-Maria Dietze (Pulsschlag Neuhausen)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Julia Richter (SSV 1863 Sayda)
- Coletta Rydzek (SC 1906 Oberstdorf)
- Katharine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)
Herren
- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
- Albert Kuchler (SPVGG Lam)
- Jakob Leismüller (SC Partenkirchen)
- Philipp Unger (SV Stützengrün)
- Jacob Vogt (SG Holzhau)
Mannschaftsleitung Skilanglauf: Karl-Heinz Eppinger
NORDISCHE KOMBINATION
- Vinzenz Geiger (SC 1906 Oberstdorf)
- Martin Hahn (Vogtländischer SC)
- Tim Kopp (Vogtländischer Skiclub)
- Maximilian Pfordte (WSV Grüna)
- Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)
Mannschaftsleitung Nordische Kombination: Sepp Buchner
SKISPRUNG
Damen
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Luisa Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Pauline Heßler (WSV 08 Lauscha)
- Arantxa Lancho (SG Nickelhütte Aue)
- Agnes Reisch (WSV Isny)
Herren
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Felix Hoffmann (SWV Goldlauter)
- Tim Fuchs (Ski-Club Degenfeld)
- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)
- Johannes Schubert (SG Nickelhütte Aue)
Mannschaftsleitung Skisprung: Sepp Buchner
Weitere Informationen finden Sie unter www.utah2017.com.
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf vom 30. Januar bis 05. Februar 2017 in Park City (USA)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DAS DSV-AUFGEBOT
Zur U23-WM in Park City reisen insgesamt fünf Skilangläuferinnen des Deutschen Skiverbandes. Männliche Athleten werden vom DSV nicht zur U23-WM entsendet.
Damen
- Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Pia Fink (SV Bremelau)
- Nadine Herrmann (Bockauer SV)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Anne Winkler (SSV 1863 Sayda)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften vom 30. Januar bis 05. Februar 2017 in Park City (USA)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIE DSV-AUFGEBOTE
Für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Park City hat die Sportführung des Deutschen Skiverbandes insgesamt 25 Athletinnen und Athleten der Disziplinen Skilanglauf, Nordische Kombination und Skisprung nominiert.
SKILANGLAUF
Damen
- Anna-Maria Dietze (Pulsschlag Neuhausen)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Julia Richter (SSV 1863 Sayda)
- Coletta Rydzek (SC 1906 Oberstdorf)
- Katharine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)
Herren
- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
- Albert Kuchler (SPVGG Lam)
- Jakob Leismüller (SC Partenkirchen)
- Philipp Unger (SV Stützengrün)
- Jacob Vogt (SG Holzhau)
Mannschaftsleitung Skilanglauf: Karl-Heinz Eppinger
NORDISCHE KOMBINATION
- Vinzenz Geiger (SC 1906 Oberstdorf)
- Martin Hahn (Vogtländischer SC)
- Tim Kopp (Vogtländischer Skiclub)
- Maximilian Pfordte (WSV Grüna)
- Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)
Mannschaftsleitung Nordische Kombination: Sepp Buchner
SKISPRUNG
Damen
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Luisa Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Pauline Heßler (WSV 08 Lauscha)
- Arantxa Lancho (SG Nickelhütte Aue)
- Agnes Reisch (WSV Isny)
Herren
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Felix Hoffmann (SWV Goldlauter)
- Tim Fuchs (Ski-Club Degenfeld)
- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)
- Johannes Schubert (SG Nickelhütte Aue)
Mannschaftsleitung Skisprung: Sepp Buchner
Weitere Informationen finden Sie unter www.utah2017.com.
2017-01-18