Aufgebote für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf in Val di Fiemme (ITA)
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und den U23-Weltmeisterschaften der Skilangläufer in Val di Fiemme (ITA) vom 27. Januar bis 03. Februar 2014 die deutschen Farben vertreten.
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf
vom 27. Januar bis 03. Februar 2014 in Val di Fiemme (ITA)
DAS DSV-AUFGEBOT
Zur Junioren- und U23-WM im italienischen Val di Fiemme reisen insgesamt 36 Athletinnen und Athleten des Deutschen Skiverbandes. Über die genaue Einsatzkonzeption wird jeweils vor Ort entschieden.
- Lucia Anger (SC Rubihorn-Oberstdorf)
- Laura Gimmler (SC Oberstdorf)
- Elisabeth Schicho (SC Schliersee)
- Jonas Dobler (SC Traunstein)
- Florian Notz (SZ Böhringen Römerstein)
- Markus Weeger (SC Monte Kaolino Hirschau)
- Thomas Wick (SC Motor Zella-Mehlis)
- Alexander Wolz (TSV Buchenberg)
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften
vom 27. Januar bis 03. Februar 2014 in Val di Fiemme (ITA)
DIE DSV-AUFGEBOTE
Aufgrund einer Verletzung im linken Knie kann Skilangläuferin Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis) nicht in Val di Fiemme an den Start gehen. Für sie rückt Katherine Sauerbrey in die Mannschaft.
SKILANGLAUF
- Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Sofie Krehl (SC Oberstdorf)
- Jenny Mann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Katherine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)
- Sara Schaber (TSV Buchenberg)
- Jessica Wirth (SC Wüstenselbitz)
- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Janosch Brugger (SC Schluchsee)
- Lukas Gross (TSV Schwarzenberg)
- Christian Stiebritz (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Tobias Trenkle (SC Oberstaufen)
Mannschaftsleitung Skilanglauf: Karl-Heinz Eppinger, Markus Cramer
NORDISCHE KOMBINATION
- Jakob Lange (WSV Kiefersfelden)
- Tom Lubitz (VSC Klingenthal)
- Dominik Schwaar (SC Sohland)
- Terence Weber (SSV Geyer)
- David Welde (SC Sohland)
Mannschaftsleitung: Rainer Berkenkopf, Frank Erlbeck
SKISPRUNG DAMEN
- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Melanie Häckert (VSC Klingenthal)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
- Veronika Zobel (SC Oberstdorf)
SKISPRUNG HERREN
- Sebastian Bradatsch (WSC 07 Ruhla)
- Petrick Hammann (SV Baiersbronn)
- Michael Herrmann (SC Oberstdorf)
- Dominik Mayländer (SC Degenfeld)
- Paul Winter (SC Willingen)
Mannschaftsleitung Skisprung: Rainer Berkenkopf, Bernhard Metzler, Daniel Vogler
Weitere Informationen
Das Wettkampfprogramm, den genauen Zeitplan und weitere Informationen finden Sie unter www.fiemme2014.com.
vom 27. Januar bis 03. Februar 2014 in Val di Fiemme (ITA)
DAS DSV-AUFGEBOT
Zur Junioren- und U23-WM im italienischen Val di Fiemme reisen insgesamt 36 Athletinnen und Athleten des Deutschen Skiverbandes. Über die genaue Einsatzkonzeption wird jeweils vor Ort entschieden.
- Lucia Anger (SC Rubihorn-Oberstdorf)
- Laura Gimmler (SC Oberstdorf)
- Elisabeth Schicho (SC Schliersee)
- Jonas Dobler (SC Traunstein)
- Florian Notz (SZ Böhringen Römerstein)
- Markus Weeger (SC Monte Kaolino Hirschau)
- Thomas Wick (SC Motor Zella-Mehlis)
- Alexander Wolz (TSV Buchenberg)
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften
vom 27. Januar bis 03. Februar 2014 in Val di Fiemme (ITA)
DIE DSV-AUFGEBOTE
Aufgrund einer Verletzung im linken Knie kann Skilangläuferin Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis) nicht in Val di Fiemme an den Start gehen. Für sie rückt Katherine Sauerbrey in die Mannschaft.
SKILANGLAUF
- Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Sofie Krehl (SC Oberstdorf)
- Jenny Mann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Katherine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)
- Sara Schaber (TSV Buchenberg)
- Jessica Wirth (SC Wüstenselbitz)
- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Janosch Brugger (SC Schluchsee)
- Lukas Gross (TSV Schwarzenberg)
- Christian Stiebritz (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Tobias Trenkle (SC Oberstaufen)
Mannschaftsleitung Skilanglauf: Karl-Heinz Eppinger, Markus Cramer
NORDISCHE KOMBINATION
- Jakob Lange (WSV Kiefersfelden)
- Tom Lubitz (VSC Klingenthal)
- Dominik Schwaar (SC Sohland)
- Terence Weber (SSV Geyer)
- David Welde (SC Sohland)
Mannschaftsleitung: Rainer Berkenkopf, Frank Erlbeck
SKISPRUNG DAMEN
- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Melanie Häckert (VSC Klingenthal)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
- Veronika Zobel (SC Oberstdorf)
SKISPRUNG HERREN
- Sebastian Bradatsch (WSC 07 Ruhla)
- Petrick Hammann (SV Baiersbronn)
- Michael Herrmann (SC Oberstdorf)
- Dominik Mayländer (SC Degenfeld)
- Paul Winter (SC Willingen)
Mannschaftsleitung Skisprung: Rainer Berkenkopf, Bernhard Metzler, Daniel Vogler
Weitere Informationen
Das Wettkampfprogramm, den genauen Zeitplan und weitere Informationen finden Sie unter www.fiemme2014.com.
2014-01-23