Informationen und DSV-Nominierungen zu den XII. Europäischen Olympischen Jugend-Winterspielen 2015 (EYOF) in Vorarlberg und Liechtenstein
Vom 25. bis 30. Januar kämpfen rund 900 Nachwuchsathletinnen und -athleten aus 45 Nationen bei den XXII. Europäischen Olympischen Jugend-Winterspielen (EYOF) 2015 in Vorarlberg und Liechtenstein um Medaillen. Der DSV hat für die Wettbewerbe in den Disziplinen Ski Alpin, Biathlon, Skilanglauf, Skisprung und Nordische Kombination insgesamt 36 Aktive nominiert.
XXII. Europäische Olympische Jugend-Winterspiele (EYOF)
25. bis 30. Januar 2015 in Vorarlberg und Liechtenstein
SKI ALPIN
- Julia Pronnet (TSV Siegsdorf)
- Zoe Mehnert (SC Buchhorn Friedrichshafen)
- Lucia Rsipler (SV Casino Kleinwalsertal)
- Martina Ostler (SC Garmisch)
- Carlo Dorn (WSV-DJK Rastbüchl)
- Adrian Meisen (SC Garmisch)
- Ferdinand Dorsch (SC Schellenberg)
- Joel Köhler (AC Höhenfried München)
Betreuerteam Ski Alpin:
- Thomas Braun
- Maike Huraja
- Andreas Ertl
- Stefan Kogler
- Rainer Kracher
BIATHLON
- Magdalena Liebscher (SG Stahl Schmiedeberg)
- Lena Rießle (SZ Breitnau)
- Sophia Schneider (SV Oberteisendorf)
- Melanie Eccarius (WSV Oberhof 05)
- Simon Groß (SC Ruhpolding)
- Marinus Veit (WSV Kiefersfelden)
- Tobias Wanninger (SV Bayrisch Eisenstein)
- Tom Gombert (SC Willingen)
Betreuerteam Biathlon:
- Ilmar Heinicke
- Jesko Fischer
- Kristian Mehringer
- Arné Kluge
SKILANGLAUF
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Melanie Schäfer (SC Motor Zella-Mehlis)
- Julia Richter SSV 1863 Sayda)
- Katharine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)
- Janosch Brugger (WSV Schluchsee)
- Richard Leupold (SK Dresden-Niedrsedlitz)
- Felix Daudert (WSV Lobenstein)
- Jacob Vogt (SG Hozhau)
Betreuerteam Skilanglauf:
- Lutz Hänel
- Erik Schneider
- Michael Hoffmann
- Frank Nitsch
SKISPRUNG
- Agnes Reisch (WSV Isny)
- Luisa Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Sophia Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Henriette Kraus (SG Nickelhütte Aue)
- Jonathan Siegel (SV Baiersbronn)
- Axel Mayländer (SC Degenfeld)
- Adrian Sell (SV Meßstetten)
- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)
NORDISCHE KOMBINATION
- Benedikt Schwaiger (SC Ruhpolding)
- Tim Kopp (VSC Klingenthal)
- Willi Hengelhaupt (SC Motor Zella-Mehlis)
- Constantin Schnurr (SV Baiersbronn)
Betreuerteam Skisprung und Nordische Kombination:
- Josef Buchner
- Christoph Klumpp
- Catrin Schmid
- Daniel Vogler
- Christian Finkbeiner
- Florian Eichinger
- Mathias Robl
Delegationsleiter DSV: Jürgen Wolf
EYOF 2015: WETTKAMPFPLAN ALLER DISZIPLINEN
Den Wettkampfplan der XII. Europäischen Olympischen Jugend-Winterspiele 2015 finden Sie hier.
EYOF 2015: VERANSTALTUNGSORTE UND SPORTSTÄTTEN
Eine Übersicht über alle Veranstaltungsorte und Sportstätten finden Sie hier.
EYOF 2015: OFFIZIELLE HOMEPAGE DES VERANSTALTERS
Die offizielle Netzseite des Veranstalters finden Sie hier.
25. bis 30. Januar 2015 in Vorarlberg und Liechtenstein
SKI ALPIN
- Julia Pronnet (TSV Siegsdorf)
- Zoe Mehnert (SC Buchhorn Friedrichshafen)
- Lucia Rsipler (SV Casino Kleinwalsertal)
- Martina Ostler (SC Garmisch)
- Carlo Dorn (WSV-DJK Rastbüchl)
- Adrian Meisen (SC Garmisch)
- Ferdinand Dorsch (SC Schellenberg)
- Joel Köhler (AC Höhenfried München)
Betreuerteam Ski Alpin:
- Thomas Braun
- Maike Huraja
- Andreas Ertl
- Stefan Kogler
- Rainer Kracher
BIATHLON
- Magdalena Liebscher (SG Stahl Schmiedeberg)
- Lena Rießle (SZ Breitnau)
- Sophia Schneider (SV Oberteisendorf)
- Melanie Eccarius (WSV Oberhof 05)
- Simon Groß (SC Ruhpolding)
- Marinus Veit (WSV Kiefersfelden)
- Tobias Wanninger (SV Bayrisch Eisenstein)
- Tom Gombert (SC Willingen)
Betreuerteam Biathlon:
- Ilmar Heinicke
- Jesko Fischer
- Kristian Mehringer
- Arné Kluge
SKILANGLAUF
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Melanie Schäfer (SC Motor Zella-Mehlis)
- Julia Richter SSV 1863 Sayda)
- Katharine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)
- Janosch Brugger (WSV Schluchsee)
- Richard Leupold (SK Dresden-Niedrsedlitz)
- Felix Daudert (WSV Lobenstein)
- Jacob Vogt (SG Hozhau)
Betreuerteam Skilanglauf:
- Lutz Hänel
- Erik Schneider
- Michael Hoffmann
- Frank Nitsch
SKISPRUNG
- Agnes Reisch (WSV Isny)
- Luisa Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Sophia Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Henriette Kraus (SG Nickelhütte Aue)
- Jonathan Siegel (SV Baiersbronn)
- Axel Mayländer (SC Degenfeld)
- Adrian Sell (SV Meßstetten)
- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)
NORDISCHE KOMBINATION
- Benedikt Schwaiger (SC Ruhpolding)
- Tim Kopp (VSC Klingenthal)
- Willi Hengelhaupt (SC Motor Zella-Mehlis)
- Constantin Schnurr (SV Baiersbronn)
Betreuerteam Skisprung und Nordische Kombination:
- Josef Buchner
- Christoph Klumpp
- Catrin Schmid
- Daniel Vogler
- Christian Finkbeiner
- Florian Eichinger
- Mathias Robl
Delegationsleiter DSV: Jürgen Wolf
EYOF 2015: WETTKAMPFPLAN ALLER DISZIPLINEN
Den Wettkampfplan der XII. Europäischen Olympischen Jugend-Winterspiele 2015 finden Sie hier.
EYOF 2015: VERANSTALTUNGSORTE UND SPORTSTÄTTEN
Eine Übersicht über alle Veranstaltungsorte und Sportstätten finden Sie hier.
EYOF 2015: OFFIZIELLE HOMEPAGE DES VERANSTALTERS
Die offizielle Netzseite des Veranstalters finden Sie hier.
2015-01-23