Informationen und Aufgebote zum European Youth Olympic Festival (EYOF) 2022 in Vuokatti/Lahti (FIN)
Vom 20. bis zum 25. März kämpfen die 13- bis 17-Jährigen Ahtletinnen und Athleten beim European Youth Olympic Festival 2022 in Vuokatti und Lahti um Titel und Medaillen. In den Disziplinen Alpin, Biathlon, Langlauf Nordische Kombination und Skisprung gehen in Finnland insgesamt 40 Ahtletinnen und Athleten an den Start.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL 2022 in VUOKATTI/LAHTI (FIN)
20.03. - 25.03.2022
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ALPIN
Vuokatti (FIN)
- Di., 22.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Slalom, Jungen (SL)
- Di., 22.03.2022, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Slalom, Mädchen (SL)
- Mi., 23.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Qualifikation Parallel, Mädchen
- Mi., 23.03.2022, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Qualifikation Parallel, Jungen
- Do., 24.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Mixed Team Parallel
- Fr., 25.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Parallel, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Parallel, Mädchen
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für die EYOF 2022 nominiert:
- Pauline Fischer
- Lara Klein
- Kim Marschel
- Sophia Zitzmann
- Cedric Heusel
- Matthias Kagleder
- Fynn-Jorgen Tschan
- Sebastian Weiß
BIATHLON
Vuokatti (FIN)
- Di., 22.03.2022, 11:40 Uhr (MEZ)/12:40 Uhr (LOC): Sprint 6 km, Mädchen
- Di., 22.03.2022, 14:20 Uhr (MEZ)/15:20 Uhr (LOC): Sprint 7,5 km, Jungen
- Do., 24.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Einzel 10 km, Mädchen
- Do., 24.03.2022, 11:50 Uhr (MEZ)/12:50 Uhr (LOC): Einzel 12,5 km, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Mixed Staffel 4 x 6 km
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für das EYOF 2022 nominiert:
- Charlotte Gallbonner
- Julia Kink
- Sophie Spark
- Lea Zimmermann
- Paul Günther
- Linus Kesper
- Linus Maier
- Leonhardt Pfund
LANGLAUF
Vuokatti (FIN)
- Mo., 21.03.2022, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): 7,5 km F, Mädchen
- Mo., 21.03.2022, 14:25 Uhr (MEZ)/15:25 Uhr (LOC): 10 km F, Jungen
- Di., 22.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): 5 km C, Mädchen
- Di., 22.03.2022, 10:25 Uhr (MEZ)/11:25 Uhr (LOC): 7,5 km C, Jungen
- Do., 24.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Sprint, Mädchen
- Do., 24.03.2022, 09:30 Uhr (MEZ)/10:30 Uhr (LOC): Sprint, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Mixed Staffel 4 x 5 km C/F
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für das EYOF 2022 nominiert:
- Charlotte Böhme
- Nelly Hartwig
- Alina Rippin
- Lisa Zinecker
- Robin Fischer
- Matteo Lewe
- Tom Wagner
- Luca Wehrle
NORDISCHE KOMBINATION
Lahti (FIN)
- Di., 22.03.2022, 15:00/17:15 Uhr (MEZ)/16:00/18:15 Uhr (LOC): Gundersen, Mädchen
- Mi., 23.03.2022, 09:00/11:30 Uhr (MEZ)/10:00/12:30 Uhr (LOC): Gundersen, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 13:00/15:00 Uhr (MEZ)/14:00/16:00 Uhr (LOC): Mixed Team
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für das EYOF 2022 nominiert:
- Magdalena Burger
- Trine Göpfert
- Cindy Haasch
- Marie Nähring
- Benedikt Gräbert
- Nick Schönfeld
- Pepe Schula
- Tristan Sommerfeldt
SKISPRUNG
Lahti (FIN)
- Mi., 23.03.2022, 15:30 Uhr (MEZ)/16:30 Uhr (LOC): HS 100 Einzel, Jungen
- Do., 24.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): HS 100 Einzel, Mädchen
- Do., 24.03.2022, 16:00 Uhr (MEZ)/17:00 Uhr (LOC): HS 100 Team, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): HS 100 Mixed Team
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für das EYOF 2022 nominiert:
- Lia Böhme
- Michelle Göbel
- Alvine Holz
- Klara Lebelt
- Ben Bayer
- Janik Faißt
- Adrian Tittel
- Simon Steinbeisser
Weitere Informationen zum EYOF 2022 finden Sie unter www.eyof2022.fi.
EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL 2022 in VUOKATTI/LAHTI (FIN)
20.03. - 25.03.2022
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ALPIN
Vuokatti (FIN)
- Di., 22.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Slalom, Jungen (SL)
- Di., 22.03.2022, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Slalom, Mädchen (SL)
- Mi., 23.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Qualifikation Parallel, Mädchen
- Mi., 23.03.2022, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Qualifikation Parallel, Jungen
- Do., 24.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Mixed Team Parallel
- Fr., 25.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Parallel, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Parallel, Mädchen
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für die EYOF 2022 nominiert:
- Pauline Fischer
- Lara Klein
- Kim Marschel
- Sophia Zitzmann
- Cedric Heusel
- Matthias Kagleder
- Fynn-Jorgen Tschan
- Sebastian Weiß
BIATHLON
Vuokatti (FIN)
- Di., 22.03.2022, 11:40 Uhr (MEZ)/12:40 Uhr (LOC): Sprint 6 km, Mädchen
- Di., 22.03.2022, 14:20 Uhr (MEZ)/15:20 Uhr (LOC): Sprint 7,5 km, Jungen
- Do., 24.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Einzel 10 km, Mädchen
- Do., 24.03.2022, 11:50 Uhr (MEZ)/12:50 Uhr (LOC): Einzel 12,5 km, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Mixed Staffel 4 x 6 km
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für das EYOF 2022 nominiert:
- Charlotte Gallbonner
- Julia Kink
- Sophie Spark
- Lea Zimmermann
- Paul Günther
- Linus Kesper
- Linus Maier
- Leonhardt Pfund
LANGLAUF
Vuokatti (FIN)
- Mo., 21.03.2022, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): 7,5 km F, Mädchen
- Mo., 21.03.2022, 14:25 Uhr (MEZ)/15:25 Uhr (LOC): 10 km F, Jungen
- Di., 22.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): 5 km C, Mädchen
- Di., 22.03.2022, 10:25 Uhr (MEZ)/11:25 Uhr (LOC): 7,5 km C, Jungen
- Do., 24.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Sprint, Mädchen
- Do., 24.03.2022, 09:30 Uhr (MEZ)/10:30 Uhr (LOC): Sprint, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Mixed Staffel 4 x 5 km C/F
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für das EYOF 2022 nominiert:
- Charlotte Böhme
- Nelly Hartwig
- Alina Rippin
- Lisa Zinecker
- Robin Fischer
- Matteo Lewe
- Tom Wagner
- Luca Wehrle
NORDISCHE KOMBINATION
Lahti (FIN)
- Di., 22.03.2022, 15:00/17:15 Uhr (MEZ)/16:00/18:15 Uhr (LOC): Gundersen, Mädchen
- Mi., 23.03.2022, 09:00/11:30 Uhr (MEZ)/10:00/12:30 Uhr (LOC): Gundersen, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 13:00/15:00 Uhr (MEZ)/14:00/16:00 Uhr (LOC): Mixed Team
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für das EYOF 2022 nominiert:
- Magdalena Burger
- Trine Göpfert
- Cindy Haasch
- Marie Nähring
- Benedikt Gräbert
- Nick Schönfeld
- Pepe Schula
- Tristan Sommerfeldt
SKISPRUNG
Lahti (FIN)
- Mi., 23.03.2022, 15:30 Uhr (MEZ)/16:30 Uhr (LOC): HS 100 Einzel, Jungen
- Do., 24.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): HS 100 Einzel, Mädchen
- Do., 24.03.2022, 16:00 Uhr (MEZ)/17:00 Uhr (LOC): HS 100 Team, Jungen
- Fr., 25.03.2022, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): HS 100 Mixed Team
AUFGEBOT
Folgende Athletinnen und Athleten wurden vom DOSB für das EYOF 2022 nominiert:
- Lia Böhme
- Michelle Göbel
- Alvine Holz
- Klara Lebelt
- Ben Bayer
- Janik Faißt
- Adrian Tittel
- Simon Steinbeisser
Weitere Informationen zum EYOF 2022 finden Sie unter www.eyof2022.fi.
2022-03-15