Informationen und Aufgebot zum Weltcup in Stockholm (SWE) und dem Finale in Falun (SWE)
Mit den letzten Bewerben der Langläufer findet die Weltcup-Saison 2012/2013 auch in dieser Disziplin ihren Abschluss. Vor dem Finalwochenende in Falun gehen die Loipenasse am Mittwoch noch einmal in Stockholm in die Spur.
Stockholm (SWE)
- Mi., 20.03.2013, 13:45 Uhr (MEZ): Qualifikation, Damen/Herren Sprint C
- Mi., 20.03.2013, 15:45 Uhr (MEZ): Finals, Damen/Herren Sprint C
Falun (SWE)
- Fr., 22.03.2013, 14:15 Uhr (MEZ): Damen 2,5 km F
- Fr., 22.03.2013, 17:00 Uhr (MEZ): Herren 3,75 km F
- Sa., 23.03.2013, 12:30 Uhr (MEZ): Damen Massenstart 10 km C
- Sa., 23.03.2013, 13:45 Uhr (MEZ): Herren Massenstart 15 km C
- So., 24.03.2013, 12:30 Uhr (MEZ): Damen Verfolgung 10 km F
- So., 24.03.2013, 13:45 Uhr (MEZ): Herren Verfolgung 15 km F
DSV-AUFGEBOT
Für die Wettbewerbe in Schweden hat Bundestrainer Frank Ullrich folgende Athletinnen und Athleten nominiert.
DAMEN
- Nicole Fessel (SC Oberstdorf)
- Denise Herrmann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
- Monique Siegel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Katrin Zeller (SC Oberstdorf)
HERREN
- Tobias Angerer (SC Vachendorf)
- Hannes Dotzler (SC Sonthofen)
- Jens Filbrich (SV Eintracht Frankenhain)
- Tim Tscharnke (SV Biberau)
- Mi., 20.03.2013, 13:45 Uhr (MEZ): Qualifikation, Damen/Herren Sprint C
- Mi., 20.03.2013, 15:45 Uhr (MEZ): Finals, Damen/Herren Sprint C
Falun (SWE)
- Fr., 22.03.2013, 14:15 Uhr (MEZ): Damen 2,5 km F
- Fr., 22.03.2013, 17:00 Uhr (MEZ): Herren 3,75 km F
- Sa., 23.03.2013, 12:30 Uhr (MEZ): Damen Massenstart 10 km C
- Sa., 23.03.2013, 13:45 Uhr (MEZ): Herren Massenstart 15 km C
- So., 24.03.2013, 12:30 Uhr (MEZ): Damen Verfolgung 10 km F
- So., 24.03.2013, 13:45 Uhr (MEZ): Herren Verfolgung 15 km F
DSV-AUFGEBOT
Für die Wettbewerbe in Schweden hat Bundestrainer Frank Ullrich folgende Athletinnen und Athleten nominiert.
DAMEN
- Nicole Fessel (SC Oberstdorf)
- Denise Herrmann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
- Monique Siegel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Katrin Zeller (SC Oberstdorf)
HERREN
- Tobias Angerer (SC Vachendorf)
- Hannes Dotzler (SC Sonthofen)
- Jens Filbrich (SV Eintracht Frankenhain)
- Tim Tscharnke (SV Biberau)
2013-03-20